केन्या (Kenya) में एक चर्च के पादरी द्वारा फैलाए गए अंधविश्वास के चलते 4 लोगों की भूख से मौत हो गई है, वहीं लोग भूख से तड़पते मिले. लोकल मीडिया की रिपोर्ट के मुताबिक इस पादरी ने कई लोगों का ऐसा ब्रेनवाश किया कि वो लोग लंबे समय से भूखे होने के चलते कुपोषण का शिकार हो गए थे. इस पादरी ने कुल 15 लोगों को लंबे समय तक भूखा रहने पर प्रभु ईसा मसीह से मिलाने का वादा किया था.
पुलिस ने पादरी की पहचान मैकेंज़ी एनथेंग (Makenzie Nthenge) के रूप में की है जिसने अपने अनुयायियों को यीशु से मिलने और स्वर्ग में स्थान प्राप्त करने के तरीके के रूप में खुद को भूखा रखने के लिए कहा था. जब अधिकारियों ने उन्हें पाया, तो अधिकांश अनुयायी मुश्किल से खड़े हो सकते थे, चल सकते थे या बात भी कर सकते थे. पुलिस रिपोर्ट में कहा गया है, “एससीपीसी और एससीसीआईओ मालिंदी के नेतृत्व में एक टुकड़ी ने तथ्यान्वेषी के लिए घटनास्थल का दौरा किया. टीम कुछ घरों तक पहुंचने में सफल रही और उनमें से छह कमजोर लोगों में से पंद्रह लोगों को बचाने में सफल रही.”
एक सुरक्षा अधिकारी ने केन्या के नेशन मीडिया ग्रुप को बताया कि उन्होंने उन्हें बहुत बुरी स्थिति में पाया, अन्य लोग अस्पताल ले जाते समय बेहोश हो गए. पुलिस ने कहा कि उन्होंने एक गुप्त सूचना मिलने के बाद ऑपरेशन शुरू किया कि गुड न्यूज इंटरनेशनल चर्च के ‘अज्ञानी’ अनुयायी इस बहाने ‘खुद को भूखा मार रहे हैं’ कि वे एक संदिग्ध द्वारा ब्रेनवॉश किए जाने के बाद यीशु से मिलेंगे. बचाए गए 15 में से केवल 11 ही जिंदा अस्पताल पहुंचे. स्थानीय कानून प्रवर्तन एजेंसियां अब पास के जंगल में एक सामूहिक कब्र की रिपोर्ट देख रही हैं. संदेह है कि विवादास्पद पादरी ने अपने कई मृत अनुयायियों को कब्रिस्तान में दफनाया होगा.
केन्या एक धार्मिक देश है और ये कोई पहला मामला नहीं है जब किसी पंथ के धार्मिक नेता ने अपने अनुयायियों के साथ ऐसा किया हो. ऐसे ही एक कुख्यात मामले की बात करें तो 2020 में एक ब्रिटिश महिला लुत्फुनिसा की एक आध्यात्मिक नेता के घर में मौत हो गई थी. वो लीसेस्टर में रहती थीं लेकिन अगस्त 2019 में अपने पति की फैमिली के लोगों से मिलने केन्या गई थीं. वहां पहुंचने ही वो एक विवादास्पद पंथ में शामिल हो गईं. उनके परिजनों ने आरोप लगाया कि पंथ के सदस्यों ने उसकी हत्या की थी और सबूत छिपाने के लिए शव को जल्दी से दफना दिया था.
Also Read: तालिबान का नया फरमान जारी- नहीं खेल सकते वीडियो गेम, म्यूजिक और विदेशी फिल्मों पर भी बैन
( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )