शामली एनकाउंटर: 90 मुकदमों वाला कुख्यात रिहान अंसारी मारा गया, 50 हजार का था इनामी

UP: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के शामली (Shamli) जिले में गुरुवार (6 फरवरी 2026) की देर रात पुलिस ने एक बड़े एनकाउंटर में दिल्ली के कुख्यात बदमाश रिहान अंसारी को मार गिराया। रिहान पर 50 हजार रुपये का इनाम घोषित था। रिहान के  खिलाफ दिल्ली-NCR, पश्चिमी यूपी, हरियाणा और अन्य इलाकों में 90 से अधिक आपराधिक मामले दर्ज थे। यह यूपी पुलिस की हालिया कार्रवाइयों में से एक महत्वपूर्ण सफलता मानी जा रही है, क्योंकि प्रदेश में 24 घंटे के अंदर यह दूसरा बड़ा एनकाउंटर था।

लूट के मात्र 3 घंटे बाद शुरू हुई कार्रवाई

घटना से ठीक 3 घंटे पहले रिहान और उसके एक साथी ने शामली के एक युवक राहुल से नकदी, मोबाइल फोन और अन्य सामान लूट लिया था। लूट की सूचना मिलते ही पुलिस ने पूरे जिले में चेकिंग अभियान तेज कर दिया। झिंझाना से कसेरवा जाने वाले मार्ग पर, यमुना नहर के पास रात करीब 12:30 बजे पुलिस ने दोनों बदमाशों को घेर लिया। पुलिस ने सरेंडर करने की चेतावनी दी, लेकिन बदमाशों ने ताबड़तोड़ फायरिंग शुरू कर दी।

Also Read: जम्मू-कश्मीर: किश्तवाड़ में एनकाउंटर, सुरक्षाबलों ने जैश के एक आतंकी को किया ढेर

मुठभेड़ में बदमाश ढेर, सिपाही घायल

जवाबी कार्रवाई में पुलिस ने भी गोलीबारी की, जिसमें रिहान गंभीर रूप से घायल हो गया। उसे तुरंत जिला अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। मुठभेड़ में बदमाश की गोली से शामली कोतवाली के सिपाही सुमित बैसला (या सुमित बैंसला) घायल हुए, जिनका इलाज चल रहा है। रिहान का साथी मौके से अंधेरे का फायदा उठाकर फरार हो गया।

बरामदगी और रिहान का आपराधिक इतिहास

मुठभेड़ के बाद पुलिस ने रिहान के पास से इटली में बनी पिस्तौल, एक देसी पिस्तौल, आठ जिंदा कारतूस, सोने की अंगूठी और लूट का कुछ सामान बरामद किया। रिहान दिल्ली के ओखला इलाके (जाकिर नगर, गली नंबर-21) का निवासी था। वह पिछले 10 साल से अधिक समय से अपराध की दुनिया में सक्रिय था और लूट, डकैती, चेन स्नैचिंग जैसे मामलों में शामिल रहा। उसके तार कुख्यात याहिया गैंग से भी जुड़े बताए जाते हैं।

Also Read: जम्मू-कश्मीर: डोडा में दर्दनाक हादसा, सेना का बुलेटप्रूफ वाहन 400 फीट गहरी खाई में गिरा, 10 जवान शहीद, 7 घायल

पुलिस की बड़ी सफलता

शामली के एसपी एनपी सिंह ने बताया कि यह एनकाउंटर पुलिस की सतर्कता और तेज कार्रवाई का नतीजा है। यूपी पुलिस अपराधियों पर लगाम कसने के लिए लगातार सक्रिय है, और ऐसे एनकाउंटर अपराध की दुनिया में साफ संदेश दे रहे हैं। रिहान जैसे बदमाशों की मौत से दिल्ली-NCR और पश्चिमी यूपी के इलाकों में अपराधियों में दहशत का माहौल है।

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं.)