शनिवार सुबह सात बजे से केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने रिलायंस कम्युनिकेशंस (आरकॉम) और अनिल अंबानी (Anil Ambani) के मुंबई स्थित आवास समेत कई ठिकानों पर छापेमारी शुरू कर दी है। यह कार्रवाई बैंक धोखाधड़ी के एक बड़े मामले से जुड़ी बताई जा रही है। जानकारी के अनुसार, अनिल अंबानी इस समय अपने परिवार के साथ घर पर ही मौजूद हैं। मामले में उनके खिलाफ एफआईआर भी दर्ज की जा चुकी है।
एसबीआई को हुआ भारी नुकसान, दर्ज हुआ मामला
सीबीआई ने अनिल अंबानी और उनकी कंपनी आरकॉम के खिलाफ कथित रूप से बैंक धोखाधड़ी का केस दर्ज किया है। अधिकारियों के मुताबिक, इस धोखाधड़ी से भारतीय स्टेट बैंक (SBI) को 2,000 करोड़ रुपये से अधिक का नुकसान हुआ है। मामले में कार्रवाई भारतीय स्टेट बैंक की शिकायत के आधार पर की गई है, जिसमें आरकॉम को धोखाधड़ी के मामलों में शामिल बताया गया है।
धोखाधड़ी की जानकारी आरबीआई को दी गई थी
वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी ने हाल ही में लोकसभा में बताया था कि 24 जून, 2025 को एसबीआई ने इस धोखाधड़ी को भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) को रिपोर्ट किया था। इसके बाद सीबीआई में शिकायत दर्ज कराने की प्रक्रिया शुरू की गई। एसबीआई के अनुसार, आरकॉम में बैंक की कुल जोखिम राशि 2,227.64 करोड़ रुपये (फंड-आधारित) और 786.52 करोड़ रुपये (गैर-फंड आधारित बैंक गारंटी) है।
दिवाला प्रक्रिया से गुजर रही है आरकॉम
उल्लेखनीय है कि आरकॉम पहले से ही दिवाला और दिवालियापन संहिता, 2016 के तहत कॉर्पोरेट दिवाला समाधान प्रक्रिया (CIRP) से गुजर रही है। इस समाधान योजना को लेनदारों की समिति (CoC) ने मंजूरी दी थी और इसे 6 मार्च, 2020 को राष्ट्रीय कंपनी कानून न्यायाधिकरण (NCLT), मुंबई में दायर किया गया था। फिलहाल इस योजना को मंजूरी मिलने का इंतजार है।