मंगलवार को दिल्ली में चल रहे कांग्रेस के ‘सत्याग्रह मार्च’ का एक वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है. दरअसल, वीडियो में महिला कांग्रेस अध्यक्ष नेटा डिसूजा वहां मौजूद पुलिसकर्मियों पर थूकती नजर आ रही हैं. जिसके बाद से सोशल मीडिया पर लोगों ने उनकी इस हरकत पर सवाल उठाना शुरू कर दिया है. कांग्रेस नेता की इस हरकत पर दिल्ली पुलिस उनके खिलाफ आपराधिक मुकदमा दर्ज करने जा रही है. हालांकि, इस मामले के तूल पकड़ने के बाद कांग्रेस नेता ने ट्विटर पर अपनी सफाई देते हुए थूकने के पीछे की सफाई भी दी है.
ये है पूरा मामला
जानकारी के मुताबिक, कांग्रेस ने नेशनल हेराल्ड से जुड़े कथित मनी लॉन्ड्रिंग मामले में राहुल गांधी से प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की पूछताछ और सेना में भर्ती की नई ‘अग्निपथ’ योजना के विरोध में मंगलवार को दिल्ली में ‘सत्याग्रह मार्च’ निकाला. इसके बाद पार्टी के कई नेताओं एवं कार्यकर्ताओं को पुलिस ने हिरासत में ले लिया. क्योंकि ये मार्च बिना पुलिस प्रशासन की इजाजत के निकाला जा रहा था.
इस दौरान महिला कांग्रेस अध्यक्ष नेटा डिसूजा का एक वीडियो सोशल मीडिया में वायरल हो रहा है जिसमें वह हिरासत में लिए जाने के दौरान कथित तौर पर पुलिसकर्मियों पर थूकती हुई नजर आ रही हैं. दिल्ली भाजपा सचिव इंप्रीत सिंह बख्शी ने भी अपने ट्विटर यह वीडियो शेयर करते हुए कहा, ”ये महिला कांग्रेस की अध्यक्षा नेटा डिसूजा की हरकत है. यह फौजी महिलाओं पर थूक रही हैं, इतनी घटिया, देश विरोधी, सेना विरोधी मानसिकता के कारण ही इनको अध्यक्ष बनाया हुआ है.”
ये महिला कांग्रेस की अध्यक्षा #NettaDSouza
की हरकत है।यह फ़ौजी महिलाओं पर थूक रही है, इतनी घटिया, देश विरोधी, सेना विरोधी मानसिकता के कारण ही इनको अध्यक्ष बनाया हुआ है। pic.twitter.com/X2cHh6waGY
— Impreet Singh Bakshi ਇਮਪ੍ਰੀਤ ਸਿੰਘ ਬਖ਼ਸ਼ੀ (@impreetsbakshi) June 21, 2022
कांग्रेस नेता ने दी सफाई
मामले में कांग्रेस नेता ने सफाई पेश करते हुए लिखा कि,”मीडिया में मेरे खिलाफ प्रोपेगेंडा (दुष्प्रचार) चलाया जा रहा है. पुलिस की धक्का-मुक्की के दौरान कुछ धूल और गंदगी मेरे मुंह में चली गई थी. मैंने उसे मुंह से बाहर निकाला था. सुरक्षा कर्मियों का अनदार करने का मेरा कोई इरादा नहीं है. सत्यमेव जयते.”
मीडिया पर मेरे खिलाफ प्रोपेगेंडा चलाया जा रहा है।इस वीडियो से पता चलता है कि किस तरह से मेरे बालों को ज़ोर से खींचा गया,कीचड़ में धकेला गया।कीचड़,धूल व बाल मेरे मुंह में चले गए,जिसे मैंने अपने मुंह से उगल दिया।मेरा सुरक्षा कर्मियों का अनादर करने का कोई इरादा नहीं था।सत्यमेव जयते! pic.twitter.com/o2LRFslrcl
— Netta D'Souza (@dnetta) June 21, 2022