Kanwar Yatra: कहीं बरसाए जा रहे फूल तो कहीं परोसा जा रहा खाना, कांवड़ियों की सेवा में जुटे UP Police के अफसर

आज सावन का दूसरा सोमवार है. जिसके चलते पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था कड़े इंतजाम कर रखें हैं. पूरे सावन माह में हर दिन धार्मिक आयोजन किए जाते हैं. इसी क्रम में कांवड़ियों की वजह से भगवामय हुए वातावरण पर यूपी पुलिस की पैनी नजर है. पुलिस किसी भी अनहोनी घटना से निपटने के लिए चप्पे-चप्पे पर तैनात है. पूरे प्रदेश में हर इलाके की निगरानी करने के लिए पुलिस ड्रोन कैमरे से निगरानी कर रही है. कई जगह पुलिस कप्तानों ने कांवड़ियों पर फूल भी बरसाए. पुलिस अफसर लगातार कांवड़ियों के साथ बातचीत करके उनकी समस्याओं के बारे में पूछ रहे हैं.

प्रदेश में हैं कुल 840 कांवड़ मार्ग

जानकारी के मुताबिक, डीजीपी मुख्यालय की तरफ से कांवड़ यात्रा की सुरक्षा की दृष्टि से संचार साधनों एवं कैमरों की मदद से पुलिस निगरानी कर रही है. पूरे प्रदेश में कुल 840 कांवड़ मार्ग हैं. सभी जिलों में कुल 4556 शिवालय हैं, जहां जलाभिषेक किया जाएगा. 314 स्थानों पर श्रावण मेले का आयोजन किया जा रहा है. इसके अलावा 302 नदी और घाट पर कांवड़ यात्रियों द्वारा कांवड़ में पवित्र जल भरा जा रहा है. इन सभी स्थलों पर पर्याप्त पुलिस की व्यवस्था की गई है.सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस की शिफ्टवार ड्यूटी लगाई गई है.

कांवड़ यात्रा के दौरान यात्रा मार्ग को 1917 सेक्टर में बांटा गया है. कांवड़ यात्रा के अवसर पर सुरक्षा व्यवस्था को ध्यान में रखकर 151 कंपनी पीएसी, 11 कंपनी केंद्रीय पुलिस बल आवंटित किया गया है. 1195 क्यूआरटी टीम सुरक्षा व्यवस्था के लिए लगाई गई हैं. ताकि किसी भी मुसीबत के समय पुलिस तत्काल पहुंच गए.

बागपत में बरसाए फूल

अगर कांवड़ियों के स्वागत की बात करें तो बीती शाम बागपत हाईवे पर कांवड़िये भगवान भोलेनाथ के जयकारे लगाते हुए अपने-अपने गंतव्य को रवाना हो रहे थे. इसी बीच जिले के डीएम राजकमल यादव और एसपी नीरज कुमार जादौन ने बरनावा पुरा महादेव मार्ग का निरीक्षण किया. इस दौरान एडीएम अमित कुमार ने गाड़ी चलाई और डीएम व एसपी ने कांवड़ियों पर फूल बरसाए. डीएम राजकमल यादव ने हरिद्वार से गंगाजल लेकर आए रहे छोटे शिवभक्तों से बात कर उनके स्वास्थ्य भी जानकारी ली.

मेरठ में हुई पुष्पवर्षा

मेरठ में प्रशासन का अलग ही रूप उस वक्त देखने को मिला जब मेरठ की सड़कों पर अग्निशमन विभाग की गाड़ी पर चढ़कर पुलिस और जिला प्रशासन के अधिकारियों ने कांवड़ियों पर पुष्प वर्षा की. इस दौरान देश का राष्ट्रीय ध्वज भी लहराया गया. खराब मौसम की वजह से कांवड़ियों पर हेलीकॉप्टर से पुष्प वर्षा नहीं की गई. हेलीकॉप्टर की सुविधा न मिल पाने के कारण कांवड़ियों पर गाड़ियों पर चढ़कर पुष्प वर्षा की गई. इस दौरान आईजी प्रवीण कुमार सहित तमाम आला अधिकारी मौजूद रहे.

गाजियाबाद एसएसपी ने परोसा खाना

वहीं हाल ही में गाजियाबाद एसएसपी मुनिराज जी हर रोज की तरफ कांवड़ मार्ग का निरीक्षण करने निकले थे. इस दौरान उन्होंने कैंप में पहुंच कर हालत का जायजा किया. उन्होंने पुलिस बल को सजगतापूर्ण व लगनपूर्वक ड्यूटी का निर्वहन करने तथा संदिग्ध व्यक्तियों व वाहनों पर सतर्क निगरानी रखने के निर्देश दिए. साथ ही ट्रैफिक व्यवस्था को भी सुचारू रखने के लिए कहा. वहीं कांवड़ियों की हर संभव मदद का भी एसएसपी ने आश्वासन दिया. जिसके बाद एसएसपी कैंप में कांवड़ियों को खाना खिलाने में जुट गए. उन्होंने आगे से आगे बढ़ कर कांवड़ियों को खाना परोसा और उनसे बात चीत करके हाल चाल भी जाना.

Also Read : UP में दंगा भड़काकर योगी सरकार को बदनाम करने की बड़ी साजिश नाकाम, भगवा पहनकर मजारों को तोड़ने वाले दो सगे मुस्लिम भाई गिरफ्तार

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )