गोरखनाथ मंदिर (Gorakhnath Temple) की सुरक्षा में लगे पीएसी जवानों पर हमला करने वाले अहमद मुर्तजा अब्बासी (Ahmed Murtaza Abbasi) ने आतंकी संगठन आईएसआईएस (ISIS) के बैंक अकाउंट में लाखों रुपए भेजे हैं। इसकी जानकारी यूपी एटीएस (UP ATS) को मिली है। एटीएस की अब तक की जांच से पता चला है कि मुर्तजा के जिन बैंक खातों से रुपये भेजे गए हैं, इसकी जानकारी मिल चुकी है। चार बैंक खातों का ब्योरा भी मिल चुका है। मुर्तजा के डेबिट कार्ड का नंबर सुरक्षित रख लिया गया है।
लोन वुल्फ अटैक मॉड्यूल के तहत वारदात को दिया अंजाम
एटीएस के सूत्रों के मुताबिक, मुर्तजा ने लोन वुल्फ अटैक मॉड्यूल के तहत वारदात अंजाम दिया है। इस मॉड्यूल में बिना किसी टीम के अकेले ही घटना को अंजाम दिया जाता है। इसमें धारदार हथियार (चाकू या फिर अन्य) का ही प्रयोग किया जाता है। इस माड्यूल को लोन वुल्फ अटैक इसलिए कहते हैं, क्योंकि यह भेड़िए की तरह अकेले हमला करने की रणनीति होती है।
गोरखनाथ मंदिर में हमले के बाद से ही सुरक्षा एजेंसिया अलर्ट हो गई हैं। एटीएस के एडीजी, आईजी व एसटीएफ के एडीजी के साथ ही इंटेलीजेंस ब्यूरो (आईबी) के अफसरों ने डेरा डाल दिया है। एनआईए के अफसर भी आ सकते हैं। गुजरात एटीएस के भी आने की चर्चा है।
आंतकी संगठनों की वेबसाइट्स खंगालता था मुर्तजा
एटीएस के अनुसार, मुर्तजा आतंकी संगठनों की वेबसाइट देखता था। उन्हें सर्च करके पढ़ता था। इस मामले में विवादित किताबें व साहित्य पढ़ने के तथ्य भी सामने आए हैं। मुर्तजा के जब्त लैपटॉप और मोबाइल फोन से भड़काऊ व धार्मिक उन्माद के वीडियो भी मिले हैं।
ऐसे में अब जांच एजेंसी मुर्तजा के नेटवर्क को खंगाल रही हैं। साथ ही यह जानने का प्रयास किया जा रहा है कि मुर्तजा किसके संपर्क में आने के बाद आईएसआईएस के बैंक अकाउंट में रकम भेजने लगा। यह बिना किसी की मदद के संभव नहीं हैं। किसी ने उसे बैंक खाते का नंबर दिया होगा, तभी पैसा भेजा गया।
आईजी एटीएस अमिताभ यश ने कही ये बात
मामले में आईजी एटीएस अमिताभ यश का कहना है कि मुर्तजा और उसके जानने वालों के बैंक खातों की छानबीन की जा रही है। यह पता लगाया जा रहा है कि किस खाते से कहां-कहां रुपये भेजे या मंगवाए गए। अब तक की जांच में चौंकाने वाले तथ्य सामने आए हैं। घटना से दो दिन पहले भी बैंक खातों में रुपये की हेराफेरी की जानकारी मिली थी।
उन्होंने बताया कि इस पर एटीएस की टीम मुर्तजा के घर गई थी। इसके तत्काल बाद मुर्तजा ने इस घटना को अंजाम दे दिया। ऐसे हमलों को लोन वुल्फ अटैक माड्यूल कहते हैं। जांच चल रही है। वहीं, एडीजी लॉ एंड ऑर्डर प्रशांत कुमार ने कहा कि पूरे मामले की जांच एटीएस के हाथों में है। आतंकी संगठनों से सांठगांठ की बात सामने आई है। मामला बेहद गंभीर है। पूरे मामले की जानकारी जांच एजेंसी को है।
( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )