Home Trending Topic ‘भारत को आत्मनिर्भर बनाना ही होगा. …’, UP ट्रेड शो में बोले...

‘भारत को आत्मनिर्भर बनाना ही होगा. …’, UP ट्रेड शो में बोले प्रधानमंत्री मोदी

ग्रेटर नोएडा (Greater Noida) के इंडिया एक्सपो सेंटर एंड मार्ट (India Expo Centre and Mart)
में आज उत्तर प्रदेश अंतर्राष्ट्रीय व्यापार प्रदर्शनी-2025 (UPITS-2025) का उद्घाटन हुआ। कार्यक्रम का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi)  ने किया, जिसमें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) भी मौजूद रहे। इस प्रदर्शनी में प्रदेश के उद्यमियों को वैश्विक मंच पर अपने उत्पादों और सेवाओं का प्रदर्शन करने का अवसर मिलेगा। इस वर्ष व्यापार मेले का कंट्री पार्टनर रूस है और इसमें 2,200 से अधिक प्रदर्शक भाग ले रहे हैं।

पीएम मोदी का संदेश

पीएम मोदी ने कहा कि पूरे भारत में बन रहे मोबाइल फोन का 55% उत्तर प्रदेश में निर्मित होता है। राज्य अब सेमीकंडक्टर क्षेत्र में भी भारत की आत्मनिर्भरता को मजबूत करेगा। इसके लिए कुछ ही किलोमीटर दूर एक बड़ी सेमीकंडक्टर सुविधा का निर्माण शुरू होने वाला है। उन्होंने कहा कि भारत को आत्मनिर्भर बनाना जरूरी है और हर ऐसा उत्पाद जो हम देश में बना सकते हैं, उसे भारत में ही बनाना चाहिए।

Also Read- यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो: ‘स्वच्छ सुजल गांव’ में दिखेगा बदलता उत्तर प्रदेश

निवेश और मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ावा

प्रधानमंत्री ने व्यापारियों से यूपी में निवेश और निर्माण करने की अपील की। उन्होंने कहा कि राज्य में लाखों MSME का मजबूत नेटवर्क है, जिसका लाभ उठाकर पूरी प्रक्रिया यहीं पूरी की जा सकती है। साथ ही जीएसटी सुधार का उदाहरण देते हुए बताया कि अब टैक्स प्रणाली ज्यादा सरल और व्यापारियों के अनुकूल बन गई है।

अंत्योदय और सामाजिक न्याय पर जोर

पीएम मोदी ने पंडित दीनदयाल उपाध्याय की जयंती के अवसर पर उनके ‘अंत्योदय’ विचार को याद किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि अंत्योदय का अर्थ है समाज के अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति का उत्थान और सामाजिक न्याय को बल देना। प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि भारत विकास के इसी मॉडल को दुनिया को प्रस्तुत कर रहा है।

Also Read- यूपी सरकार की नई योजना, हर जिले में बनेगा इंप्लायमेंट जोन, रोजगार को मिलेगा बढ़ावा

सीएम योगी का संदेश

सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो सिर्फ व्यापार प्रदर्शनी नहीं है, बल्कि आत्मनिर्भर भारत और प्रधानमंत्री के ‘मेक इन इंडिया’ व ‘मेक फॉर द वर्ल्ड’ विजन का प्रतीक है। उन्होंने अंत्योदय के प्रणेता पंडित दीनदयाल उपाध्याय की सोच को आज की आर्थिक और सामाजिक चुनौतियों में प्रासंगिक बताया।

देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते है

Secured By miniOrange