बहराइच: बहराइच जिले में आदमखोर तेंदुए का आतंक थमने का नाम नहीं ले रहा है। तेंदुए ने एक बार फिर मासूम बच्चे को अपना शिकार बनाया। सुजौली थाना क्षेत्र के एक गांव में बुधवार शाम को घर के बाहर खेल रहे 8 वर्षीय अरुण (पिता सुभाष) पर तेंदुए ने अचानक हमला कर दिया। तेंदुआ घर के बाहर खेलते बच्चे को जबड़े में दबोचकर जंगल की ओर भागा। ग्रामीणों के शोर-शराबे और दौड़ने पर तेंदुआ बच्चे को घायल अवस्था में छोड़कर जंगल में फरार हो गया।
घायल अरुण को तुरंत अस्पताल पहुंचाया गया, लेकिन गंभीर चोटों के कारण इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई। हमले में बच्चे की गर्दन और शरीर पर गहरे घाव आए थे, जिससे खून बहने से उसकी हालत नाजुक हो गई। घटना चहलवा ग्राम पंचायत या आसपास के क्षेत्र में हुई बताई जा रही है, जो कतर्नियाघाट वन्यजीव संरक्षण क्षेत्र के अंतर्गत आता है।
यह घटना बहराइच में पिछले कुछ महीनों में तेंदुए के कई हमलों की श्रृंखला में नवीनतम है। हाल ही में जनवरी 2026 में निशानगढ़ा रेंज के मुखिया फार्म गांव में 4-6 वर्षीय बच्ची अनुष्का पर तेंदुए ने घर के आंगन में खेलते हुए हमला किया था, उसे गन्ने के खेत में खींच ले गया और मौत हो गई। इसी तरह दिसंबर 2025 में भी सुजौली क्षेत्र में 7 वर्षीय बच्ची और अन्य मामलों में बच्चों-महिलाओं पर हमले हो चुके हैं। पिछले साल मार्च में भी सुजौली के भैसाही गांव में तेंदुए ने बच्चे को नोंचा था। इन घटनाओं से ग्रामीणों में भय का माहौल है, और लोग रात में घर से बाहर निकलने से डर रहे हैं।
वन विभाग और पुलिस ने मौके पर पहुंचकर जांच शुरू कर दी है। वन टीम ने तेंदुए को पकड़ने के लिए पिंजरा लगाने और क्षेत्र में गश्त बढ़ाने के निर्देश दिए हैं। ग्रामीणों ने मांग की है कि आदमखोर तेंदुए को तुरंत पकड़ा या ट्रैंक्विलाइज किया जाए, क्योंकि यह लगातार बच्चों को निशाना बना रहा है। जिले में कतर्नियाघाट वन क्षेत्र से सटे गांवों में तेंदुओं का भटकना आम हो गया है, जो मानव बस्तियों में घुसकर हमले कर रहे हैं।
Also Read: UP: 19 साल के भांजे के प्यार में पागल हुई मामी, पति और बच्चों को छोड़कर हुई फरार
प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि शाम के समय बच्चे अकेले बाहर न खेलें, घरों के आसपास रोशनी रखें और कोई संदिग्ध गतिविधि दिखे तो तुरंत सूचित करें। यह घटना वन्यजीव-मानव संघर्ष को एक बार फिर उजागर करती है, जहां जंगलों के कटने और आवास कम होने से तेंदुए गांवों की ओर आ रहे हैं। पुलिस और वन विभाग की टीम जांच में जुटी हुई है, और आगे की कार्रवाई की जा रही है। ग्रामीणों की सुरक्षा के लिए सतर्कता बरतने की जरूरत है।
( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )












































