गोरखपुर। मंडलायुक्त सभागार में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी का शहादत दिवस (सदाहत दिवस) सादगी, गरिमा और अनुशासन के साथ मनाया गया। कार्यक्रम के दौरान उपस्थित अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने दो मिनट का मौन रखकर महात्मा गांधी के त्याग, बलिदान और उनके आदर्शों का स्मरण किया।
इस अवसर पर अपर आयुक्त जय प्रकाश, अपर आयुक्त अजय राय सहित मंडल स्तरीय विभिन्न प्रशासनिक अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे। कार्यक्रम की शुरुआत शांत वातावरण में हुई, जिसमें सभी ने खड़े होकर मौन के माध्यम से राष्ट्रपिता के प्रति सम्मान व्यक्त किया। सभागार में पूरी तरह अनुशासित और गंभीर वातावरण बना रहा।
कार्यक्रम के दौरान किसी प्रकार का औपचारिक आयोजन नहीं किया गया, बल्कि महात्मा गांधी के विचारों और उनके योगदान को आत्मचिंतन के रूप में स्मरण किया गया। दो मिनट के मौन के समय उपस्थित सभी अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने सत्य, अहिंसा और शांति के मार्ग पर चलने का संकल्प लिया।
Also read:गोरखपुर :पुलिस लाइन क्वार्टर गार्ड पर दो मिनट मौन रखकर मनाया गया गांधी शहादत दिवस
अधिकारियों ने कहा कि महात्मा गांधी का जीवन और विचार आज भी देश के प्रशासनिक तंत्र के लिए प्रेरणास्रोत हैं। उन्होंने सत्य और अहिंसा के बल पर देश को स्वतंत्रता दिलाई और पूरी दुनिया को मानवता, सहनशीलता और शांति का संदेश दिया। उनके सिद्धांत वर्तमान समय में भी उतने ही प्रासंगिक हैं, जितने स्वतंत्रता संग्राम के समय थे।
कार्यक्रम के दौरान यह भी कहा गया कि प्रशासनिक अधिकारियों और कर्मचारियों को अपने दायित्वों का निर्वहन पूरी ईमानदारी, निष्पक्षता और संवेदनशीलता के साथ करना चाहिए। महात्मा गांधी के आदर्श हमें यह सिखाते हैं कि सेवा भाव और नैतिक मूल्यों के बिना कोई भी व्यवस्था प्रभावी नहीं हो सकती।
शहादत दिवस के अवसर पर आयोजित यह कार्यक्रम सादगीपूर्ण होने के साथ-साथ प्रेरणादायक भी रहा। अंत में उपस्थित सभी अधिकारियों और कर्मचारियों ने यह संकल्प लिया कि वे अपने कार्य व्यवहार में महात्मा गांधी के आदर्शों को अपनाते हुए जनसेवा और राष्ट्रसेवा के अपने दायित्वों का पूरी निष्ठा से पालन करेंगे।
INPUT-ANANYA MISHRA














































