फिल्मकार और लेखक जावेद अख्तर (Javed Akhtar) ने देवबंद में तालिबान के विदेश मंत्री आमिर खान मुत्तकी (Aamir Khan Muttaqi) के भव्य स्वागत पर अपनी गहरी नाराज़गी व्यक्त की है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म पर लिखा, ‘मेरा सिर शर्म से झुक जाता है।’ अख्तर ने कहा कि दुनिया के सबसे खतरनाक आतंकवादी संगठन के प्रतिनिधि को सम्मानित करना बेहद चिंताजनक है और यह हमारी संवेदनाओं के लिए एक गंभीर झटका है।
दारुल उलूम देवबंद पर उठाए सवाल
जावेद अख्तर ने दारुल उलूम देवबंद (Darul Uloom Deoband) पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि जो संस्था कभी आतंक और हिंसा के खिलाफ मिसाल मानी जाती थी, वही अब तालिबान के मंत्री को ‘इस्लामी हीरो’ की तरह पेश कर रही है। उनके मुताबिक, यह हमारे समाज और धार्मिक संस्थाओं की जिम्मेदारी के प्रति सवाल खड़ा करता है।
शिक्षा और मूल्यों पर चोट
अख्तर ने अफ़सोस जताया कि जिस व्यक्ति ने अफ़गानिस्तान में लड़कियों की शिक्षा पर पाबंदी लगाई, उसे भारत में सम्मान दिया जा रहा है। उनका कहना था कि यह हमारे मूल्यों और संवेदनाओं पर गहरी चोट है और ऐसे घटनाक्रम हमारे सामाजिक एवं नैतिक दृष्टिकोण पर गंभीर प्रभाव डालते हैं।