UP में मतगणना से पहले समाजवादी पार्टी ने चुनाव आयुक्त को लिखा पत्र, काउंटिंग की वेब कास्टिंग कराने की मांग

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2022 (UP Assembly Election 2022) के नतीजे आने में अब 24 घंटे से भी कम समय बाकी रह गया है। 10 मार्च को मतगणना (Counting of Votes) होनी है। इस बीच समाजवादी पार्टी (Samajwadi Party) ने बुधवार को मुख्य चुनाव आयुक्त को पत्र लिखकर यूपी चुनाव की होने वाली मतगणना की वेब कास्टिंग (Web Casting of Counting) और उसका लिंक सभी राजनीतिक दलों को उपलब्ध कराने की मांग की है।

सपा प्रदेश अध्यक्ष नरेश उत्तम पटेल ने मुख्य चुनाव आयुक्त को पत्र लिखकर मांग की है कि 10 मार्च 2022 को प्रदेश के समस्त जिलों की हर विधान सभा की होने वाली मतगणना की वेबकास्टिंग कराई जाए और भारत निर्वाचन आयोग, मुख्य निर्वाचन अधिकारी, जिला निर्वाचन अधिकारी सहित सभी राजनीतिक दलों को उसका लिंक उपलब्ध करवाया जाए, जिससे कि सभी मतगणना को लाइव देख सकें। जिससे मतगणना पारदर्शी, स्वतंत्र और निष्पक्ष हो सके।

Also Read: EVM पर बवाल: वाराणसी के बाद मिर्जापुर में सपाइयों का हंगामा, बोले- स्ट्रांग रूम से आ रही बीप की आवाज

बता दें कि मतगणना पर निगरानी के लिए सपा ने हर जिले के लिए प्रभारी बनाए हैं। जिन जिलों में दो जगह मतगणना होगी वहां के लिए दो प्रभारी बनाए गए हैं। पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष नरेश उत्तम पटेल ने सभी प्रभारियों से कहा है कि वे 9 मार्च सुबह 11 बजे तक हर हाल में आवंटित जिले में पहुंच जाएं। लखनऊ में विधान परिषद सदस्य उदयवीर को प्रभारी बनाया गया है।

केन्द्रीय चुनाव आयोग के निर्देश के अनुसार गुरुवार को सुबह आठ बजे मतगणना शुरू होगी। सबसे पहले पोस्टल बैलेट व सर्विस वोट की गिनती शुरू होगी, इसके आधे घंटे बाद ही इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीनों की कण्ट्रोल यूनिट में दर्ज हुए वोटों की भी गणना शुरू हो जाएगी। अनुमान है कि सुबह 10 बजे से 11 बजे के बीच शुरुआती रुझान आना शुरू हो जाएंगे। चूंकि इस बार पोस्टल बैलेट से काफी ज्यादा तादाद में वोट पड़े हैं इसलिए हर सीट के अंतिम परिणाम की घोषणा में देर हो सकती है।

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )