UP TGT 2021 परीक्षा में नकल कराने वाले गैंग का STF ने भंडाफोड़, सरगना समेत 18 गिरफ्तार

यूपी में प्रत‍ियोगी परीक्षाओं के दौरान नकल कराने वाले गैंग को लेकर एसटीएफ ने बड़ी कार्रवाई की है. दरअसल, शनिवार को एसटीएफ (STF) ने यूपी के अलग-अलग जिलों से सॉल्वर गिरोह (Solver Gang) का भंडाफोड़ किया. एसटीएफ ने प्रयागराज, कौशांबी, अंबेडकरनगर और जौनपुर में से कुल 18 सदस्यों को गिरफ्तार किया. शनिवार को प्रयागराज से पकड़े गए सॉल्वर गैंग के सदस्यों से एसटीएफ अभी पूछताछ कर रही है और यह पता लगाने की फिराक में है कि इनके गैंग के तार कहां से जुड़े है.


ऐसे हुए गिरफ्तार

जानकारी के मुताबिक, उत्तर प्रदेश शिक्षित स्नातक शिक्षक परीक्षा 2021 शनिवार को भी जारी थी. प्रयागराज में परीक्षा के लिए कई जगह केंद्र बनाए गए थे. इस परीक्षा को सकुशल संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन, पुलिस, एसटीएफ ने नकलची पर नकेल कसने के लिए अपना जाल बिछा रखा था. एसटीएफ की प्रयागराज यूनिट ने प्रयागराज शिवकुटी इलाके के एक स्कूल से सरगना सहित 7 लोगों को अरेस्ट किया है. जो इस परीक्षा में नकल कराने के नाम पर परीक्षार्थियों से अच्छे पैसे लिए थे. पकड़े गए गैंग के पास से कई मोबाइल फोन ब्लूटूथ और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस एसटीएफ ने बरामद किया है. गैंग एक अभ्यर्थी से पास कराने के एवज में 12 हजार से 15 लाख रुपए की डील कर रखा था.


पूछताछ में इन लोगों ने बताया कि वह परीक्षा में सॉल्वर बैठाकर इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस से नकल कराते हैं. सरगना महेंद्र से पूछताछ में पता चला कि 69 हजार शिक्षक भर्ती परीक्षा में धांधली का मास्टरमाइंड केएल पटेल व उत्तराखंड में तैनात एजी ऑफिस का ऑडीटर अमित वर्मा उसके साथी हैं. ये दोनों ही पेपर आउट कराते हैं


पकड़े गए सभी सभी सदस्य प्रयागराज के रहने वाले हैं

  1. महेंद्र कुमार सरगना
  2. आशीष सिंह प्रयागराज सरगना पेपर आउट कराना
  3. संजय कुमार पटेल सरधना
  4. सुभाष सिंह पटेल कैंडिडेट को लाना
  5. मनीष पटेल कैंडिडेट को लाने का काम
  6. राहुल कनौजिया सेंटर पर सेटिंग करना
  7. दिनेश कुमार पटेल कैंडिडेट को लाना

इन जिलों में भी पकड़े गए सॉल्वर

इसके अलावा उधर कौशांबी में भरवारी स्थित भवंस मेहता महाविद्यालय में दूसरे की जगह पर परीक्षा दे रहे सॉल्वर गोविंद कुमार गुप्ता निवासी देवरिया व हाल पता कानपुर नगर व उसे बैठाने वाले विजयशंकर मिश्रा निवासी मेजा, हाल पता गंगोत्री नगर नैनी को गिरफ्तार किया. विजयशंकर ने बताया कि वह जिला कचहरी में वकालत करता है. परीक्षा के दौरान एसटीएफ ने तीन अन्य जिलों में भी कार्रवाई करते हुए सॉल्वर गिरोह के नौ सदस्यों को गिरफ्तार किया. इनमें अंबेडकर नगर से छह, जौनपुर से दो और आजमगढ़ से एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया. अंबेडकरनगर में जलालपुर थाना क्षेत्र में टीजीटी कला विषय का पर्चा लीक होने की सूचना थी. एसटीएफ ने छापा मारकर चार युवक जलालपुर, एक अकबरपुर, जबकि एक युवक बसखारी से पकड़ा. इनके फोन व व्हाट्स एप में आंसर की बरामद हुई. इन सभी को मिलकर कुल 18 लोगों को STF ने गिरफ्तार किया है.


Also Read: आगरा: सिपाही ने हेड कांस्टेबल को धमकाया, बोला- मैं अपनी पर आया तो आगरा में रह नहीं पाओगे, ADG तक पहुंचा मामला


( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )