इटावा: बसरेहर ब्लॉक क्षेत्र के सराय मलुपुरा गांव की दर्जनों ग्रामीण महिलाएं शनिवार को कचहरी पहुंचीं और जिलाधिकारी को शिकायती पत्र देकर आवास योजना की लाभार्थी सूची में कथित गड़बड़ी की शिकायत की। ग्रामीण महिलाओं ने आरोप लगाया कि पात्र परिवारों के नाम लाभार्थी सूची से काट दिए गए हैं। साथ ही आवास योजना का लाभ दिलाने के नाम पर पंचायत सचिव द्वारा कथित रूप से धनराशि की मांग किए जाने का भी आरोप लगाया।
महिलाओं का कहना है कि जिन परिवारों ने कथित रूप से रकम नहीं दी, उनके नाम सूची से हटा दिए गए। इससे पात्र गरीब परिवार योजना के लाभ से वंचित हो रहे हैं। शिकायतकर्ताओं ने मामले की निष्पक्ष जांच कराने तथा गांव में आवास योजना के सभी संभावित लाभार्थियों का भौतिक सत्यापन कराने की मांग की है।
ग्रामीणों ने कहा कि आवास योजना का उद्देश्य जरूरतमंद और पात्र परिवारों को पक्का घर उपलब्ध कराना है। ऐसे में लाभार्थी सूची, पात्रता संबंधी अभिलेख और नाम हटाए जाने के कारणों की जांच कर वास्तविक स्थिति सामने लाई जानी चाहिए। शिकायतकर्ताओं ने आरोप सही पाए जाने पर जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की मांग भी की।
पंचायत सचिव का पक्ष सामने नहीं आया
पंचायत सचिव पर लगाए गए धन मांगने के आरोपों की अभी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। संबंधित पंचायत सचिव का पक्ष भी सामने नहीं आया है। प्रशासनिक जांच के बाद ही यह स्पष्ट हो सकेगा कि लाभार्थी सूची से किन कारणों से नाम हटाए गए और लगाए गए आरोपों में कितनी सच्चाई है।
(देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते है)














