3 से 6 साल के बच्चों को योगी सरकार की बड़ी सौगात, आंगनबाड़ी केंद्रों पर बांटेगी प्री-स्कूल किट

यूपी की योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) सरकार 2.0 अपने फुल फॉर्म में है. राज्य की बेहतरी के लिए सरकार प्रतिबद्ध है. आए दिन कोई न कोई बड़ा फैसला लोगों के हित में लिया जा रहा है. इसी क्रम में अब उत्तर प्रदेश में शिक्षा व्यवस्थाओं को दुरुस्त करने योगी सरकार ने छोटे बच्चों के लिए बड़ा कदम उठाया गया है. योगी सरकार स्कूल चलो अभियान के तहत बच्चों और उनके अभिभावकों को स्कूल जाने के लिए जागरूक करने का काम करेगी. साथ ही अब 3 से 6 साल के बच्चों को प्री-स्कूल किट देने की योजना है.

लोगों को किया जाएगा जागरूक
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का बच्चों से प्रेम किसी से छुपा नहीं है. सीएम योगी चाहते हैं कि प्रदेश में 100% साक्षरता हो. पिछड़े और ग्रामीण इलाकों में ज्यादा से ज्यादा बच्चे स्कूल जाएं. इसे लेकर तमाम योजनाएं भी चल रही हैं और लोगों को जागरूक भी किया जा रहा है.

योगी सरकार देगी बच्चों को प्री-स्कूल किट
छोटे बच्चों को स्कूल लाने और उनकी पढ़ाई को और भी ज्यादा लुभावना बनाने के लिए योगी सरकार आंगनबाड़ी केंद्रों पर बच्चों को प्री स्कूल किट बांटेगी. इस किट में बच्चों को खिलौने मिलेंगे, जिससे वह पढ़ना लिखना सीखेंगे. सरकार 16 करोड़ की लागत से 3 से 6 साल के बच्चों को प्री-स्कूल किट बांटेगी. इसके साथ ही छोटे बच्चों के सर्वांगीण विकास के कार्यक्रम भी चालू किए जाएंगे.

199 आंगनबाड़ी केंद्र बनाए जाएंगे
बता दें कि लगभग 175 करोड़ की लागत से 199 आंगनबाड़ी केंद्र बनाए जाएंगे और 16 करोड़ की लागत से सरकार प्री-स्कूल किट बांटेगी. जिस तरह से शहरों में छोटे बच्चों के लिए प्ले स्कूल होते हैं. उसी तरीके से अब ग्रामीण क्षेत्रों में और सरकारी स्कूलों में भी प्री-स्कूल किट बांटकर बच्चों को खेल के साथ ही पढ़ाई भी कराई जाएगी.

Also Read: UP में ‘नीली क्रांति’ की ओर नए कदम, दो हजार लाख से ज्यादा मत्स्य बीज का वितरण करने जा रही योगी सरकार

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )