देहरादून
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशों के क्रम में करवा चौथ पर्व पर प्रदेश की महिला कार्मिकों के लिए 29 अक्टूबर 2026 (गुरुवार) को सार्वजनिक अवकाश घोषित किया है। इस संबंध में आदेश जारी कर दिए गए हैं।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि करवा चौथ महिलाओं की आस्था, प्रेम और पारिवारिक विश्वास से जुड़ा महत्वपूर्ण पर्व है। राज्य सरकार महिलाओं की भावनाओं, आस्था और परंपराओं का सम्मान करते हुए उनके हितों के प्रति संवेदनशीलता के साथ कार्य कर रही है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार का प्रयास है कि विकास के साथ-साथ हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत और पारंपरिक पर्वों से जुड़ी भावनाएं भी सशक्त हों। करवा चौथ जैसे पर्व परिवारों में प्रेम, विश्वास और आपसी समर्पण की भावना को मजबूत करते हैं।
करवा चौथ को लेकर प्रदेशभर के बाजारों में रौनक बढ़ी हुई है. 29 अक्टूबर को मनाए जाने वाले इस पर्व को लेकर महिलाओं में खासा उत्साह है. पति की लंबी आयु के लिए निर्जला व्रत रखने वाली महिलाएं बाजारों में सजने-संवरने की खरीदारी में जुटी हैं, जिससे कपड़ा, सर्राफा, कॉस्मेटिक और मनिहारी की दुकानों पर खासी भीड़ देखने को मिल रही है।
हरिद्वार के लक्सर शहर के बाजारों के साथ-साथ ब्यूटी पार्लरों में भी रौनक चरम पर है. महिलाएं मेहंदी, फेशियल, मेकअप के लिए तीन-चार दिन पहले से ही बुकिंग कराकर पार्लर पहुंच रही हैं. पार्लर संचालकों के अनुसार इन दिनों मेहंदी का सबसे ज्यादा क्रेज है. महिलाएं पूरे हाथों और पैरों पर मेहंदी लगवा रही हैं।
ब्यूटी पार्लर पहुंची महिला आरती गोयल ने बताया कि, उन्हें करवा चौथ का बेसब्री से इंतजार रहता है. यह सुहागिनों का सबसे पसंदीदा त्योहार है, जिसे वे हंसी-खुशी सेलिब्रेट करती हैं।
पिछले तीन-चार दिनों से पार्लर में बहुत अच्छा काम चल रहा है. महिलाएं सजने-संवरने के लिए लगातार आ रही हैं. हमारे यहां भी करवा चौथ के त्योहार पर फेशियल मेकअप पर विशेष छूट दी जा रही है।
-ऋतु, ब्यूटी पार्लर संचालिका-
महिलाओं में करवा चौथ को लेकर काफी करीब है और इस बार दुकानदारी भी बहुत अच्छी है. महिलाएं जमकर ज्वेलरी की खरीदारी कर रही है।
-केतन अरोड़ा, सर्राफा व्यापारी-
करवा चौथ पर सोलह शृंगार का विशेष महत्व होने के कारण महिलाएं साड़ी, सूट, चूड़ियां, बिंदी, मेहंदी, करवा, छलनी, पूजा की थाली और सोने-चांदी के आभूषणों की खरीदारी कर रही है. त्योहारी सीजन शुरू होते ही सर्राफा बाजार में भी चहल-पहल बढ़ गई है. कई जगह पति भी पत्नी के साथ बाजार आकर उपहार पसंद कर रहे हैं. बाजार में बढ़ती ग्राहकी से दुकानदारों के चेहरे खिले हुए हैं और उन्हें इस बार अच्छी बिक्री की उम्मीद है।














