CM योगी ने नए धार्मिक स्थलों पर लाउडस्पीकर लगाने पर लगाई रोक, बोले- आस्था का पूरा सम्मान पर भौंडा प्रदर्शन स्वीकार नहीं

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) ने कानून-व्यवस्था को और चुस्त-दुरुस्त करने और पुलिस का मनोबल बढ़ाने के साथ ही जिला स्तर पर सूचीबद्ध टॉप-10 अपराधियों का योजनाबद्ध ढंग से खात्मा किए जाने का सीधा संदेश दिया है। सीएम योगी ने यह भी स्पष्ट कर दिया है कि अब प्रदेश में कहीं भी नए स्थान पर लाउडस्पीकर (Loudspeaker) लगाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

साबित किया यूपी हो सकता है दंगामुक्त

इस दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि बीते पांच वर्षों में हमने कई चुनौतियों का सामना किया। हमें एक बीमारू प्रदेश मिला था, जिसकी स्थिति बिगड़ी हुई थी। अराजकता थी और दंगों की संस्कृति थी। टीम यूपी ने लगातार प्रयास कर एक नई कार्यसंस्कृति तैयार की है। साबित किया कि उत्तर प्रदेश दंगामुक्त हो सकता है। साम्प्रदायिक सौहार्द का उदाहरण बन सकता है। यह बड़ी उपलब्धि है।

Also Read: UP के किसानों की आय बढ़ाने की हो गई तैयारी, जानिए योगी सरकार का प्लान

सीएम योगी ने कहा कि बीते दिनों रामनवमी के पर्व पर जिस प्रकार शांति व सौहार्द का माहौल रहा, वह नए उत्तर प्रदेश की पहचान बन रहा है। कुछ अराजक तत्वों व संगठनों ने हनुमान जन्मोत्सव पर कुछ गड़बड़ी करने की कोशिश की थी, उन्हें उचित जवाब दे दिया गया है। कहीं भी गड़बड़ी करने वालों के विरुद्ध कठोर कार्रवाई होगी।

भौंडा प्रदर्शन कर दूसरों को परेशान करना स्वीकार्य नहीं

उन्होंने कहा कि आस्था का पूरा सम्मान है, इसमें सरकार का कोई हस्तक्षेप नहीं है। लेकिन इसका सार्वजनिक रूप से भौंडा प्रदर्शन कर दूसरों को परेशान किया जाए, यह स्वीकार्य नहीं है। तीन मई को अक्षय तृतीया व ईद का पर्व एक साथ संभावित है। इसके दृष्टिगत पुलिस व प्रशासनिक अधिकारी अतिरिक्त संवेदनशीलता से काम करें। सभी स्थानों पर साफ-सफाई कराई जाए।

Also Read: CM योगी की कार्यशैली के मुरीद हुए दिल्ली के पूर्व विधायक कपिल मिश्रा, कहा- पूरे देश में लागू होना चाहिए ‘यूपी मॉडल ऑफ सेकुलरिज्म’

मुख्यमंत्री ने बुधवार रात मंडल से लेकर तहसील स्तर तक के प्रशासनिक व पुलिस अधिकारियों के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग के दौरान लाउडस्पीकर को लेकर भी अपनी नीति स्पष्ट कर दी। उन्होंने कहा कि कहीं नए स्थलों पर लाउडस्पीकर लगाने की अनुमति न दी जाये। लोकतंत्र में संवाद का बड़ा महत्व है और इसके जरिये ही अनावश्यक रूप से लगाये गए लाउडस्पीकर हटाने में सफलता मिली है।

सीएम योगी ने कहा कि लाउडस्पीकर की आवाज संबंधित परिसर के भीतर ही रहेगी। सौहार्द के साथ हमने यह करके उदाहरण प्रस्तुत किया है। इसके लिए आगे भी सभी धर्मगुरुओं व प्रबुद्ध नागरिकों से अधिकारी निरंतर संवाद बनाये रखें। साथ ही लाउडस्पीकर के प्रयोग को लेकर जारी दिशा-निर्देशों का कड़ाई से अनुपालन सुनिश्चित कराया जाए। अनावश्यक रूप से लगाये गए लाउडस्पीकर तत्काल उतार लिए जाएं।

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )