राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण-5 : UP में अब प्रति 1000 पुरुषों पर महिलाओं की संख्या ज्यादा, CM योगी ने दी बधाई

यूपी की कमान जब से योगी सरकार ने संभाली है, तब से लगातार महिला सशक्तिकरण पर जोर दिया जा रहा है. इसका एक पॉजिटिव रिजल्ट सामने आने लगा है. दरअसल यूपी में जागरूकता अभियान के कारण लिंगानुपात में सुधार हुआ है. वर्ष 2015-16 में जहां लिंगानुपात 995 था, वहीं 2020-21 में बढ़कर 1017 हो गया है. राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण-5 की रिपोर्ट के मुताबिक प्रजनन दर भी अब गिरकर 2.7 के मुकाबले 2.4 पर आ गई है. जिसकी वजह से सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्रदेशवासियों को बधाई दी है.

कन्या भ्रूण हत्या रोकने के सफल हुयी सरकार

जानकारी के मुताबिक, योगी सरकार पिछले साढ़े चार वर्ष से अधिक की अवधि में महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान व स्वावलंबन तथा कन्या भ्रूण हत्या रोकने के प्रयास में सफल हुयी है. राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण-5 की रिपोर्ट की मानें तो 2015-16 में लिंगानुपात (प्रति 1000 पुरुषों पर महिलाओं की संख्या) 995 से बढ़कर 2020-21 में 1017 हो गई है. इसके साथ ही प्रजनन दर गिरकर 2.7 के मुकाबले 2.4 पर आ गई है.

वहीं प्रदेश में खाना पकाने के लिए स्वच्छ ईंधन का इस्तेमाल करने वाले परिवारों तथा बेहतर स्वच्छता सुविधाओं का उपयोग करने वाले परिवारों में भी बढ़ोतरी हुई है. 2015-16 में स्वच्छ ईंधन का इस्तेमाल करने वाले परिवार का प्रतिशत 32.7 था, जो अब 49.5 हो गया है. इसी तरह स्वच्छता सुविधाओं में यह प्रतिशत 36.4 से बढ़कर 68.8 हो गया है. यह उज्ज्वला योजना व स्वच्छ भारत मिशन पर प्रभावी तरीके से अमल करने के कारण संभव हो सका है.

राज्य स्तर पर आयी कमी

आंकड़ों की माने तो एनीमिया प्रभावित महिलाओं की संख्या में 5.1 प्रतिशत की कमी आई है, जबकि राष्ट्रीय स्तर पर यह कमी 1.8 प्रतिशत है. प्रदेश में बच्चों के वृद्धि अवरोध के मामलों में 6.6 प्रतिशत की कमी हुई है, जो राष्ट्रीय स्तर पर 2.9 प्रतिशत. राज्य में सामान्य से कम वजन के बच्चों के मामलों में 7.4 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई, जबकि राष्ट्रीय स्तर पर 3.7 प्रतिशत. नवजात शिशु मृत्यु दर (एन0एन0एम0आर0) 45.1 प्रतिशत से कम होकर 35.7 प्रतिशत तथा शिशु मृत्यु दर (आई0एम0आर0) 63.5 प्रतिशत से घटकर 50.4 प्रतिशत रह गई है. संस्थागत प्रसव 67.8 प्रतिशत से बढ़कर 83.4 प्रतिशत हो गया है

ALSO READ: UP में अब महापुरुषों की जयंती और शिवरात्रि पर नहीं होगी मांस की बिक्री, योगी सरकार ने जारी किया आदेश

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )