आज उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव का तीसरा और सबसे अहम चरण हैं। इसमें हाथरस, फिरोजाबाद, एटा, कासगंज, मैनपुरी, फर्रुखाबाद, कन्नौज, इटावा, औरैया, कानपुर देहात, कानपुर नगर, जालौन, झांसी, ललितपुर, हमीरपुर और महोबा शामिल हैं। आज इन जिलों एम 59 सीटों के लिए वोटिंग की जाएगी। सभी केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था की कड़े इंतजाम किए गए हैं, ताकि किसी तरह की कोई गड़बड़ी न होने पाए। अगर आप वोटर लिस्ट में अपना नाम चेक करने के लिए चुनाव आयोग की वेबसाइट (https://electoralsearch.in/) पर जाएं। इसके साथ ही मतदान केंद्र पर वोटिंग करते समय सोशल डिस्टेंस का पालन अवश्य करना होगा।
अहम माना जा रहा ये चरण
जानकारी में मुताबिक, तीसरे चरण में 16 जिलों के 59 सीटों के लिए 627 प्रत्याशी मतदान में है, जिनके भाग्य का फैसला दो करोड़ मतदाता करेंगे। यह चरण काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है, क्योंकि पूर्व मुख्यमंत्री और सपा मुखिया अखिलेश यादव और उनके चाचा शिवपाल यादव चुनाव मैदान में हैं तो एसपी सिंह बघेल और सतीश महाना जैसे बीजेपी के दिग्गज नेताओं की भी साख दांव पर लगी है। मुलायम सिंह यादव एसपी सिंह बघेल के राजनीतिक गुरु रहे हैं। इस सीट पर कड़ा मुकाबला होने की उम्मीद है।
इसके साथ ही इटावा की जसवंतनगर सीट से अखिलेश यादव के चाचा शिवपाल सिंह यादव चुनाव मैदान में हैं। यहां से शिवपाल यादव लगातार चुनाव जीतते रहे हैं। भाजपा ने जसवंतनगर सीट से युवा नेता विनय शाक्य को मैदान में उतारा है, जबकि बसपा ने बिजेंद्र कुमार को टिकट दिया है। इस सीट पर कांग्रेस ने कोई उम्मीदवार नहीं उतारा है। वहीं फर्रुखाबाद सदर सीट से पूर्व केंद्रीय मंत्री सलमान खुर्शीद की पत्नी लुइस खुर्शीद कांग्रेस के टिकट पर चुनाव लड़ रही हैं। वर्ष 2002 मे लुईस खुर्शीद फर्रुखाबाद की कायमगंज विधानसभा सीट से विधायक रह चुकी हैं। 2007 के चुनाव में लुईस खुर्शीद चुनाव हार गई थीं।
सोशल डिस्टेंस का करना होगा पालन
यूपी विधानसभा चुनाव के लिए चुनाव आयोग कोविड और समय से जुड़े नियम तय कर चुका है। नियम के मुताबिक जो लोग मतदान केंद्रों पर छह बजे तक लाइन में लग गए हैं, उनको वोट डालने का मौका दिया जाएगा। छह बजे के बाद आने वालों को मतदान का मौका नहीं मिलेगा। साथ ही लोगों को मतदान केंद्र में मास्क पहनकर आना होगा। इसके बिना उन्हें इंट्री नहीं मिलेगी। यहां पर सोशल डिस्टेंसिंग का भी पालन करना होगा।
( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुकपर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटरपर भी फॉलो कर सकते हैं. )
















































