चुनाव आयोग ने उत्तर प्रदेश के रामपुर जनपद की स्वार विधानसभा (Swar Seat) और मिर्जापुर की छानबे सीट (Chhanbey Seat) पर उपचुनाव (UP By Election) का ऐलान कर दिया है। इन दोनों सीटों पर 10 मई को वोटिंग होगी और 13 मई को रिजल्ट आएगा।
जानकारी के अनुसार, उपचुनाव का नोटिफिकेशन 13 अप्रैल को जारी होगा। नामांकन का आखिरी दिन 20 अप्रैल है। 21 अप्रैल को नामांकन पत्र की जांच होगी। 24 अप्रैल तक नाम वापसी होगी। 10 मई को वोटिंग और 13 मई को रिजल्ट घोषित होंगे।
बता दें कि रामपुर की स्वार सीट से समाजवादी पार्टी के नेता आजम खान के बेटे अब्दुल्ला आजम विधायक थे। उनकी सदस्यता रद्द होने के बाद यहां उपचुनाव कराए जा रहे हैं। वहीं, छानबे सीट पर विधायक राहुल कोल के निधन के बाद उपचुनाव का ऐलान हुआ है।
अब्दुल्ला आजम को मुरादाबाद की कोर्ट ने 13 फरवरी 2023 को 15 साल पुराने मामले में दो साल की सजा सुनाई थी। इसके बाद विधानसभा सचिवालय की ओर से 15 फरवरी को अब्दुल्ला आजम की विधायकी रद्द किए जाने संबंधी आदेश जारी किया गया था। अब्दुल्ला 2017 के विधानसभा चुनाव में रामपुर जिले की स्वार सीट से निर्वाचित हुए थे।
वहीं, छानबे विधानसभा से अपना दल (एस) के विधायक राहुल प्रकाश कोल कैंसर से जंग हार गए। उन्होंने 2 फरवरी 2023 को मुंबई स्थित अस्पताल में अंतिम सांस ली। वह मात्र 40 वर्ष के थे और कैंसर जैसी गंभीर बीमारी से लड़ रहे थे। उनके पिता पकौड़ी कोल अपना दल(एस) से राबर्ट्सगंज (सोनभद्र) से सांसद हैं। उनके निधन के बाद से छानबे सीट खाली है।
( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )