UP MLC BYpoll: यूपी में बीजेपी ने घोषित किए प्रत्याशी, ओबीसी और दलित पर लगाया दांव

भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने यूपी और कर्नाटक में एमएलसी उपचुनाव (MLC Bypoll) के लिए अपने प्रत्याशियों के नाम घोषित कर दिए हैं. यूपी में बीजेपी ने धर्मेंद्र सिंह सैंथवार और निर्मला पासवान को चुनाव मैदान में उतारा है. वहीं कर्नाटक से बीजेपी ने बाबूराव चिंचानसूरु को उम्मीदवार बनाया है. सपा के नेता रहे अहमद हसन के निधन और बीजेपी के ठाकुर जयवीर सिंह के इस्तीफे के बाद एमएलसी की दोनों सीटों रिक्त हुई हैं.

धर्मेंद्र सिंह सैथवार (Dharmendra Singh Saithwar) गोरखपुर क्षेत्रीय अध्यक्ष हैं. वहीं, निर्मला पासवान (Nirmala Paswan) प्रयागराज से आती हैं. वह महिला मोर्चा की नेता हैं. बता दें कि एमएलसी चुनाव में नामांकन की अंतिम तिथि 1 अगस्त है. अब इन सीटों के लिए 11 अगस्त को चुनाव होगा.

बता दें कि यूपी विधान परिषद में कुल 100 सीटें हैं. जिनमें 73 सदस्य बीजेपी के हैं. जबकि दूसरे नंबर पर सपा के 9 सदस्य हैं. इसके अलावा बहुजन समाज पार्टी, अपना दल (एस), निषाद पार्टी और जनसत्ता दल लोकतांत्रिक के एक-एक सदस्य हैं. इसके अलावा शिक्षक दल के दो, निर्दलीय समूह से दो और निर्दलीय सदस्य के रूप में दो सदस्य हैं. ऐसे में कुल मिलाकर 92 सीटे हुईं. बची हुई 8 सीटों में दो सीटों पर चुनाव हो रहा है. जिन दो सीटों पर चुनाव होने हैं, उनमें से एक सीट सपा एमएलसी अहमद हसन की मृत्यु और ठाकुर जयवीर सिंह के इस्तीफे से खाली हुई हैं. बची छह सीटें मनोनीत सदस्यों वाली हैं. इन सीटों पर चुनाव नहीं होगा. इन सदस्यों को राज्यपाल मनोनीत करेगा.

Also Read: UP की किस्मत बदलेगा ‘गति शक्ति पोर्टल’, CM योगी अगस्त में करेंगे लॉन्च

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )