बैंक बनेगा मददगार, बढ़ेगी दूध उत्पादन की रफ्तार
बढ़ेगी पशुओं की संख्या तो अधिक दूध बेचकर आर्थिक रूप से मजबूत होंगी महिला शेयरहोल्डर
गोरखपुर : गोरखपुर मंडल में बैंक के जरिये कैटल लोन (पशु ऋण) लेकर महिला पशुपालक दूध उत्पादन की रफ्तार बढ़ाएंगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंशा से स्थापित श्री बाबा गोरखनाथ कृपा मिल्क प्रोड्यूसर ऑर्गनाइजेशन ने महिला पशुपालकों की आर्थिकी को मजबूत करने की नई पहल करते हुए इंडियन बैंक से समझौता करार (एमओयू) किया है। इस एमओयू के तहत इंडियन बैंक से तीन सौ पशुओं के क्रय के लिए ऑर्गनाइजेशन की महिला शेयरहोल्डर को कैटल लोन दिलाया जाएगा। शुरुआत एक महिला शेयरहोल्डर को 2 लाख रुपये के कैटल लोन से कर दी गई है।
सीएम योगी की मंशा से स्थापित श्री बाबा गोरखनाथ कृपा मिल्क प्रोड्यूसर ऑर्गनाइजेशन ने महिला पशुपालकों की आर्थिकी मजबूत करने को की पहल
श्री बाबा गोरखनाथ कृपा मिल्क प्रोड्यूसर ऑर्गनाइजेशन का गठन सीएम योगी के निर्देश पर गोरखपुर मंडल के जिलों (गोरखपुर, महराजगंज, देवरिया और कुशीनगर) के ग्रामीण क्षेत्र की पशुपालक महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त करने के उद्देश्य से किया गया है। पशुपालक महिलाओं के पास जितने अधिक दुधारू पशु होंगे, उनकी आमदनी उतनी बढ़ेगी। ऑर्गनाइजेशन से जुड़ी महिला पशुपालकों के पास दुधारू पशुओं की संख्या बढ़ाने के लिए श्री बाबा गोरखनाथ कृपा मिल्क प्रोड्यूसर ऑर्गनाइजेशन ने सोमवार (28 जनवरी) को इंडियन बैंक के साथ एक एमओयू किया। यह एमओयू महिला पशुपालकों को कैटल लोन दिलाने के लिए किया गया है। एमओयू के आदान प्रदान के अवसर पर इंडियन बैंक के फील्ड जनरल मैनेजर (प्रयागराज) नवीन कुमार वर्चुअल माध्यम से तथा जोनल मैनेजर एसके सोनकर व श्री बाबा गोरखनाथ कृपा मिल्क प्रोड्यूसर ऑर्गनाइजेशन के निदेशक-मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) धनराज साहनी उपस्थित रहे। एमओयू के आदान प्रदान के साथ ही ऑर्गनाइजेशन की एक शेयरहोल्डर कालिंदी देवी को 2 लाख रुपये का कैटल लोन दिया गया। यह ऋण प्रक्रिया पूरी तरह से डिजिटल है, जिससे लाभार्थियों को त्वरित और सरल तरीके से ऋण स्वीकृति प्रदान की जा सके।
इस अवसर पर श्री बाबा गोरखनाथ कृपा मिल्क प्रोड्यूसर ऑर्गनाइजेशन के सीईओ धनराज साहनी ने बताया कि इस ऑर्गनाइजेशन में करीब पंद्रह हजार महिलाएं शेयरहोल्डर बन चुकी हैं। मुख्यमंत्री की मंशा के अनुरूप इस संख्या को तेजी से बढ़ाया जा रहा है। उम्मीद है कि राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन की मदद से मार्च 2025 तक शेयरहोल्डर की संख्या बीस हजार हो जाएगी। ऑर्गनाइजेशन ने अगले दो साल में तीन लाख लीटर दूध संग्रह की कार्ययोजना बनाई है। इसके लिए शेयरहोल्डर के पास पशुओं की संख्या अधिक हो, इस निमित्त कैटल लोन दिलाने की पहल की गई है। उन्होंने बताया कि श्री बाबा गोरखनाथ कृपा मिल्क प्रोड्यूसर ऑर्गनाइजेशन की शेयरहोल्डर बनकर पशुपालक ग्रामीण महिलाएं आत्मनिर्भरता की राह पर आगे बढ़ चुकी हैं।