PM मोदी पांच देशों की यात्रा पर रवाना, ब्राजील में BRICS सम्मेलन में होंगे शामिल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) मंगलवार को अपनी आठ दिवसीय, पांच देशों की राजनयिक यात्रा पर रवाना हो गए। यह दौरा 2 जुलाई से 9 जुलाई तक चलेगा और पिछले एक दशक में पीएम मोदी की सबसे लंबी विदेश यात्रा होगी। इस दौरान वह घाना, त्रिनिदाद एंड टोबैगो, अर्जेंटीना, ब्राजील और नामीबिया का दौरा करेंगे। ब्राजील के रियो डी जेनेरियो में वह 6-7 जुलाई को होने वाले 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे।

तीन दशकों बाद घाना जाएंगे भारतीय पीएम

प्रधानमंत्री की यात्रा की शुरुआत घाना से होगी, जहां वह 2 से 3 जुलाई तक रुकेंगे। यह तीन दशकों के बाद किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली घाना यात्रा होगी। इस दौरान वह घाना के राष्ट्रपति से मुलाकात करेंगे और आर्थिक, ऊर्जा और रक्षा क्षेत्र में सहयोग को और विस्तार देने पर चर्चा करेंगे।

Also Read: केंद्रीय कैबिनेट ने नई खेल नीति को दी मंजूरी, 2047 तक भारत को शीर्ष-5 खेल राष्ट्रों में शामिल करने का लक्ष्य

त्रिनिदाद एंड टोबैगो की ऐतिहासिक यात्रा

3 से 4 जुलाई तक पीएम मोदी त्रिनिदाद एंड टोबैगो में रहेंगे। यह 1999 के बाद किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली यात्रा है। इस दौरे का उद्देश्य दोनों देशों के बीच व्यापारिक और सांस्कृतिक संबंधों को नई मजबूती देना है।

अर्जेंटीना में रणनीतिक साझेदारी पर जोर

पीएम मोदी 4-5 जुलाई को अर्जेंटीना का दौरा करेंगे, जहां वह रक्षा, कृषि, खनन, तेल और गैस के क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करने पर बल देंगे। यह यात्रा भारत-अर्जेंटीना संबंधों में रणनीतिक गहराई लाने का कार्य करेगी।

ब्राजील में ब्रिक्स सम्मेलन में लेंगे भाग

प्रधानमंत्री मोदी 5 से 8 जुलाई तक ब्राजील में रहेंगे। वह रियो डी जेनेरियो में 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। इस दौरान वह ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला डा सिल्वा के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। राष्ट्रपति सिल्वा पीएम मोदी के सम्मान में विशेष रात्रिभोज का आयोजन भी करेंगे।

Also Read: ‘मुल्ला मुलायम के बाद मौलाना तेजस्वी…’, भाजपा का RJD पर जोरदार हमला

ब्रिक्स समिट में पीएम मोदी वैश्विक शासन सुधार, शांति और सुरक्षा, बहुपक्षीय संस्थाओं को मजबूत करने, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के जिम्मेदार उपयोग, जलवायु परिवर्तन और वैश्विक स्वास्थ्य जैसे मुद्दों पर भारत का दृष्टिकोण रखेंगे। इसके अलावा, सम्मेलन के इतर कई देशों के नेताओं के साथ द्विपक्षीय मुलाकातें भी संभावित हैं।

ब्राजील, दक्षिण अमेरिका में भारत का सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदार है और दोनों देशों के बीच रक्षा, ऊर्जा, अंतरिक्ष, तकनीक, कृषि और स्वास्थ्य के क्षेत्रों में रणनीतिक सहयोग को बढ़ावा देने पर चर्चा होगी।

दौरे का आखिरी पड़ाव नामीबिया

यात्रा का अंतिम चरण 9 जुलाई को नामीबिया में होगा। पीएम मोदी वहां संसद को संबोधित कर सकते हैं। वह नामीबिया की यात्रा करने वाले तीसरे भारतीय प्रधानमंत्री होंगे। इस दौरे से दोनों देशों के बीच व्यापार और निवेश में नए आयाम जुड़ने की उम्मीद है।

वर्ष 2000 में भारत और नामीबिया के बीच द्विपक्षीय व्यापार जहां मात्र 30 लाख डॉलर था, वहीं अब यह बढ़कर करीब 60 करोड़ डॉलर तक पहुंच गया है। भारतीय कंपनियां नामीबिया के खनन, डायमंड प्रोसेसिंग, मैन्युफैक्चरिंग और सेवा क्षेत्र में सक्रिय रूप से निवेश कर रही हैं।

देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं.