UP Budget 2022: गोरखपुर में बहेगी विकास की बयार, आयुष विश्वविद्यालय के लिए 133 करोड़, मेट्रो के पहले फेज की शुरुआत के लिए 100 करोड़ का बजट

उत्तर प्रदेश के वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने गुरुवार यानी आज विधानसभा में राज्य का 6 लाख 15 हजार 518 करोड़ रुपए का बजट 2022-23 पेश किया। यह बजट (UP Budget 2022) में गोरखपुर (Gorakhpur) जनपद के लिए काफी खास रहा है। इसमें गोरखपुर आयुष विश्वविद्यालय की स्थापना के लिए 113 करोड़ 52 लाख का बजट दिया गया। वहीं, चिड़ियाघर के विकास के लिए भी 50 करोड़ रुपए का बजट दिया गया है। यही नहीं, गोरखपुर में मेट्रो के पहले फेज की शुरूआत के लिए 100 करोड़ का प्रावधान किया गया है।

आयुष विश्वविद्यालय के लिए 113 करोड़ 52 लाख

दरअसल, सीएम योगी की पहल पर प्रदेश के पहले महायोगी गुरु गोरखनाथ आयुष विश्वविद्यालय का शिलान्यास 28 अगस्त 2021 को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने किया था। 199980.72 वर्गमीटर क्षेत्र में बन रहे इस विश्वविद्यालय में प्रशासनिक भवन, अकादमिक भवन, असप्ताल, पुस्तकालय, प्रेक्षागृह, संग्रहालय, मोर्चरी, बालक एवं बालिका छात्रावास के अलावा कुलपति व अन्य स्टाफ के लिए आवासीय भवन बनाए जाने हैं। आयुष विश्वविद्यालय परिसर में विद्यार्थियों के पाठ्येत्तर गतिविधियों के लिए तीन स्पोर्ट्स फील्ड भी बनाए जाएंगे।

Also Read: Rajya Sabha Election: जयंत चौधरी जाएंगे राज्यसभा, SP-RLD गठबंधन से होंगे प्रत्याशी

चिड़ियाघर के लिए 50 करोड़ का बजट

वहीं, चिड़ियाघर के विकास के लिए 50 करोड़ रुपए का बजट दिया गया है। बीते 27 मार्च 2021 को सीएम योगी ने गोरखपुर चिड़ियाघर का उद्धाटन किया था। इस चिड़ियाघर का नाम शहीद अशफाक उल्लाह खान प्राणि उद्यान रखा गया है। यह गोरखपुर के नौका बिहार के बगल में ही स्थित है।

मेट्रो के पहले फेज के लिए 100 करोड़

वहीं गोरखपुर में मेट्रो के पहले फेज के शुरुआत के लिए 100 करोड रुपये का बजट दिया गया। अब गोरखपुर शहर में लाइट मेट्रो की राह और आसान हो गई है। परियोजना के पहले चरण को केंद्र सरकार की मंजूरी मिल गई है। अब सीएम योगी ने अपने दूसरे कार्यकाल में गोरखपुर मेट्रो के लिए 100 करोड रुपये का बजट दिया है। गोरखपुर शहर में तीन बोगियों वाली लाइट मेट्रो को दौड़ाने की तैयारी है। राइट्स व लखनऊ रेल मेट्रो कॉरपोरेशन ने डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट (डीपीआर) का अनुमोदन कर शासन को पिछले साल ही भेज दिया था।

Also Read: योगी सरकार ने सपा राज में पाले गए गुंडो और माफियाओं के नाश करने का बीड़ा उठाया है: स्वतंत्र देव सिंह

डीपीआर के मुताबिक, शहर में 4,589 करोड़ रुपये की लागत से तीन बोगियों (कार) वाली मेट्रो दौड़ेगी। इसके लिए दो रूट तय किए गए हैं। पहला रूट 15.14 किमी लंबा होगा, जो श्यामनगर (बरगदवां के पास) से मदन मोहन मालवीय प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय तक का होगा। इस पर कुल 14 स्टेशन होंगे। दूसरा रूट गुलरिहा से शुरू होकर बीआरडी मेडिकल कॉलेज, असुरन चौक, धर्मशाला, गोलघर, कचहरी चौराहा होते हुए नौसड़ तक जाएगा। यह 12.70 किमी लंबा रूट है, जिस पर 12 स्टेशन होंगे।

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )