लोकसभा चुनाव के मद्देनजर शिवपाल सिंह यादव ने शुक्रवार को प्रगतिशील समाजवादी पार्टी (लोहिया) का घोषणापत्र जारी किया. इस दौरान शिवपाल यादव ने कहा कि प्रसपा का यह विश्वास है कि सामाजिक न्याय का अर्थ है उन सभी व्यक्तियों को न्याय उपलब्ध कराना, जिनके साथ किसी भी प्रकार के सामाजिक भेदभाव व वर्चस्व के कारण अन्याय हो रहा है. शिवपाल यादव ने कहा कि सामाजिक न्याय की यात्रा में बहुत सी जातियां और समुदाय पीछे छूट गए हैं, प्रसपा के गठन का असल मकसद तब पूरा होगा जब तरक्की और खुशहाली आखिरी पायदान पर खड़े व्यक्ति तक पहुंचेगी. प्रसपा का यह भी मानना है कि सामाजिक न्याय की ये लड़ाई तब सफल होगी जब बिना किसी भेदभाव के सभी को रोजी, रोटी, रोजगार, सुरक्षा ,मुफ्त दवाई व शिक्षा मिलेगी.
वहीं पत्रकार वार्ता के दौरान जब नेता जी की फोटो ना होने के संबंध में शिवपाल से पूछा गया, तो उन्होंने कहा कि यह प्रगतिशील समाजवादी पार्टी है. शिवपाल ने कहा कि हमारा घोषणा पत्र देश को नई दिशा देगा. इस घोषणा पत्र ही से ही देश प्रगति करेगा और समाजवाद आएगा.
शिवपाल यादव ने कहा कि बड़े भाई मुलायम सिंह यादव की तरफ से मैनपुरी में चुनाव प्रचार के लिए बुलावा आया तो वह जरूर जाएंगे. शिवपाल यादव ने उस सीट पर उम्मीदवार नहीं उतारने का फैसला किया है. शिवपाल यादव ने दावा किया है कि उनके सहयोग के बिना केंद्र में किसी की सरकार नहीं बनेगी.
प्रसपा के घोषणा पत्र के कुछ प्रमुख बिंदु
- किसानों को लागत का कम से कम ढाई गुना मिलेगा.
- किसानों के लिए सिंचाई व्यवस्था की जाएगी.
- उद्योगपतियों को गुंडा राज से बचाने के लिए अतिरिक्त फोर्स बल बनाया जाएगा.
- गरीब मुसलमानो के लिए हज सुविधा आसान बनाई जाएगी.
- दरगाहों पर अवैध कब्जों पर रोक लगाई जाएगी.
- 20 लाख युवाओं को रोजगार दिया जाएगा.
- जिसकी जितनी भागेदारी उसकी उतनी हिस्सेदारी होगी.
- ईमानदारी से जनगणना हो तो दलित और अल्पसंख्यक 50% होंगे.
- पुरानी पेंशन बिल की बहाली होगी.
- गरीब परिवार को बिना भेदभाव को दो कमरे मिलेंगे.
- शिक्षा मित्रों और स्वास्थ कर्मियों को स्थाई किया जाएगा.
Also Read: अखिलेश ने जारी किया सपा का घोषणापत्र, सामाजिक न्याय के लिए ‘सवर्णों’ पर लगाएंगे टैक्स
( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )