UP: उत्तर प्रदेश के कौशांबी जिले की चायल विधानसभा सीट से विधायक पूजा पाल के बैंक खाते से करीब 1 लाख 55 हजार रुपये की अनधिकृत निकासी का मामला सामने आया है। विधायक ने धूमनगंज थाने में साइबर फ्रॉड की शिकायत दर्ज कराई है। उन्होंने अपने मोबाइल डेटा के दुरुपयोग और iPhone हैक किए जाने की आशंका जताई है। पुलिस मामले की जांच में जुटी है।
22 अगस्त से 13 सितंबर के बीच खाते से कटती रही रकम
विधायक की शिकायत के अनुसार, उनके यूनियन बैंक खाते से 22 अगस्त से 13 सितंबर 2026 के बीच PhonePe के माध्यम से कई बार रकम निकाली गई। लगातार हुए इन ट्रांजैक्शन की जानकारी उन्हें 14 सितंबर को हुई। इसके बाद उन्होंने मामले की शिकायत पुलिस से की। पूजा पाल ने आशंका जताई है कि उनके iPhone को हैक कर या मोबाइल से जुड़ी जानकारी का दुरुपयोग कर खाते से रकम निकाली गई। हालांकि, साइबर टीम की तकनीकी जांच के बाद ही रकम निकासी के तरीके और घटना में शामिल लोगों की स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।
Also Read: साइबर फ्रॉड के शिकार पीड़ित को मिली राहत, पुलिस ने लौटाए 1.01 लाख रुपये
निजी और महत्वपूर्ण डेटा के लीक होने की भी आशंका
विधायक ने सिर्फ बैंक खाते से हुई निकासी ही नहीं, बल्कि अपने मोबाइल में मौजूद निजी और महत्वपूर्ण डेटा के अनधिकृत एक्सेस या लीक होने की आशंका भी जाहिर की है। उन्होंने पुलिस से मामले की विस्तृत तकनीकी जांच कराने की मांग की है। उन्होंने 22 अगस्त से 13 सितंबर के बीच हुए सभी PhonePe और UPI ट्रांजैक्शन, UTR नंबर और ट्रांजैक्शन आईडी को सुरक्षित कर उनकी जांच करने का अनुरोध किया है। साथ ही संदिग्ध लेन-देन का पूरा विवरण जुटाकर रकम की रिकवरी की मांग भी की गई है।
साइबर टीम खंगालेगी मोबाइल, PhonePe और बैंकिंग सिस्टम
मामले में साइबर क्राइम टीम को मोबाइल फोन, PhonePe, UPI और बैंकिंग सिस्टम की तकनीकी जांच करने को कहा गया है। जांच के दौरान यह पता लगाने का प्रयास किया जाएगा कि खाते से रकम किस माध्यम से निकाली गई और संदिग्ध ट्रांजैक्शन के पीछे किसकी भूमिका है। फिलहाल पुलिस की साइबर टीम तकनीकी साक्ष्यों के आधार पर मामले की पड़ताल कर रही है। जांच पूरी होने के बाद ही अनधिकृत निकासी के वास्तविक तरीके और इसमें शामिल लोगों के बारे में स्थिति साफ हो सकेगी।















































