समाजवादी पार्टी (Samajwadi Party) ने उत्तर प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी को ज्ञापन सौंपकर आगामी मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव (Milkipur By Election) में सभी 414 मतदान केंद्रों पर वेबकास्टिंग (Web Casting) करने की मांग की है। पार्टी ने यह अनुरोध किया है कि मतदान प्रक्रिया की निगरानी के लिए वेबकास्टिंग का लिंक उम्मीदवारों और मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के साथ साझा किया जाए, ताकि चुनाव स्वतंत्र, निष्पक्ष और पारदर्शी हो सके।
श्याम लाल पाल ने भेजा ज्ञापन
समाजवादी पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष श्याम लाल पाल ने मुख्य निर्वाचन अधिकारी, उत्तर प्रदेश, लखनऊ को ज्ञापन भेजकर 273-मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव के दौरान 05 फरवरी 2025 को सभी 414 मतदान केंद्रों पर वेबकास्टिंग कराने की मांग की है। उन्होंने कहा कि वेबकास्टिंग का लिंक चुनाव में भाग ले रहे प्रत्याशियों और मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों को भी उपलब्ध कराया जाए, ताकि वे मतदान प्रक्रिया की निगरानी कर सकें।
समाजवादी पार्टी, उत्तर प्रदेश
19, विक्रमादित्य मार्ग, लखनऊ
प्रकाशन/प्रसारण हेतु- दिनांकः08.01.2025
समाजवादी पार्टी ने मांग की है कि 273-मिल्कीपुर विधान सभा उप-चुनाव क्षेत्र में 05 फरवरी 2025 को मतदान के दिन सभी 414 पोलिंग स्टेशनों की वेबकास्टिंग कराई जाये व वेबकास्टिंग की… pic.twitter.com/Ec5yS6HXQH— Samajwadi Party (@samajwadiparty) January 8, 2025
श्याम लाल पाल ने अपने ज्ञापन में यह भी जिक्र किया कि वर्तमान में पोलिंग स्टेशन पर वेबकास्टिंग का लिंक केवल प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी और जिला निर्वाचन अधिकारी को उपलब्ध कराया जाता है, ताकि वे मतदान प्रक्रिया पर नजर रख सकें। लेकिन चुनाव लड़ने वाले प्रत्याशियों और मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों को यह लिंक नहीं दिया जाता, जिससे वे मतदान केंद्रों पर होने वाली घटनाओं और गड़बड़ियों की जानकारी से वंचित रहते हैं। यह स्थिति अलोकतांत्रिक, असंवैधानिक और अन्यायपूर्ण है, क्योंकि उम्मीदवारों और राजनीतिक दलों को मतदान प्रक्रिया की पारदर्शिता सुनिश्चित करने का अधिकार होना चाहिए।
Also Read: UP: मायावती ने केंद्र सरकार पर साधा निशाना, विकास दर और रुपए की गिरावट पर जताई चिंता
अवधेश प्रसाद के लोकसभा चुनाव में जीत के बाद खाली हुई सीट
मिल्कीपुर विधानसभा सीट 2022 में सपा के टिकट पर निर्वाचित विधायक अवधेश प्रसाद के लोकसभा चुनाव में विजयी होने के कारण खाली हुई है। अवधेश प्रसाद को 2024 के लोकसभा चुनाव में फैजाबाद (अयोध्या) संसदीय क्षेत्र से सपा प्रत्याशी के तौर पर सांसद चुना गया था, जिसके बाद उन्होंने विधानसभा सीट से इस्तीफा दे दिया था। बता दें कि मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर 5 फरवरी को वोटिंग होगी। 8 फरवरी को मतगणना होगी।
( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )