Independence Day: सीएम योगी ने लखनऊ में किया ध्वजारोहण, कहा- UP में बसती है भारत की आत्मा

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) ने स्वतंत्रता दिवस पर राजधानी लखनऊ (Lucknow) में अपने आवास पर तिरंगा फहराया। वहीं, विधानभवन के समक्ष ध्वजारोहण के बाद सीएम योगी ने कहा कि आगामी पांच वर्षों में हम प्रदेश की अर्थव्यवस्था को चार गुना बढ़ाने का काम करेंगे। आज यूपी किसी पहचान का मोहताज नहीं है। भारत की आत्मा यूपी में बसती है।

दुनिया भर के देशों के लिए निवेश का नया गंतव्य बना यूपी 

मुख्यमंत्री ने कहा कि हम प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के भारत को दुनिया की महाशक्ति बनाने के प्रयासों में अग्रणी भूमिका निभा रहे हैं। इस अवसर पर उन्होंने पंच प्राण की शपथ भी दिलाई। आज यूपी दुनिया भर के देशों के लिए निवेश का नया गंतव्य बन चुका है। कानून-व्यवस्था और सुरक्षा का बेहतर वातावरण है।

उन्होंने कहा कि हमारे पुलिस के वीरों ने इसके लिए बलिदान दिया, लेकिन कानून से खिलवाड़ करने की इजाजत नहीं दी। पहले यूपी के विकास की कोई सोच नहीं थी। हमने इस धारणा को बदला। दुनिया के कई देश आज भी कोरोना संकट से जूझ रहे हैं, जबकि हम इसे परास्त कर विकास के पथ की ओर अग्रसर हैं। यूपी ने अलग-अलग क्षेत्रों में अभूतपूर्व प्रगति की है।

इंफ्रास्ट्रक्चर स्टेट बन चुका है उत्तर प्रदेश

सीएम योगी ने कहा कि दुनिया के ताकतवर देश जी-20 में शामिल हैं, जिसकी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अगुवाई में 11 समिट यूपी में हुई। बीते नौ वर्षों में यूपी ने विकास की जो यात्रा तय की है, वह हर भारतवासी के लिए प्रेरणा है। वैश्विक निवेश सम्मेलन से एक करोड़ नौजवानों को रोजगार मिलने जा रहा है। निष्पक्ष तरीके से भर्तियां हो रही है।

Also Read: विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस पर CM योगी ने दी श्रद्धांजलि, कहा- कुछ लोगों के स्वार्थ ने भारत का बंटवारा करवाया

उन्होंने कहा कि यूपी आज इंफ्रास्ट्रक्चर स्टेट बन चुका है। पर्यटकों की संख्या में अभूतपूर्व वृद्धि हो रही है। हम भारत सरकार के साथ नदियों के चैनलाइजेशन पर काम कर रहे हैं। किसानों की समृद्धि और खुशहाली के लिए नलकूपों को मुफ्त बिजली देने जा रहे है। उन्होंने कहा। कि नई शिक्षा नीति से भारत फिर दुनिया का एजूकेशनल हब बनेगा।

पांच पुलिसकर्मियों को उत्कृष्ट सेवा पदक देने की घोषणा

इस अवसर पर योगी ने पांच पुलिसकर्मियों को मुख्यमंत्री उत्कृष्ट सेवा पदक देने की घोषणा की। इनमें मथुरा के एसएसपी शैलेश पांडेय, एसटीएफ के अपर पुलिस अधीक्षक विशाल विक्रम सिंह, अभिसूचना मुख्यालय के निरीक्षक विशाल सांगरी, एसटीएफ के मुख्य आरक्षी मनोज कुमार और नोएडा कमिश्नरेट के आरक्षी शैलेश कुंतल शामिल हैं।

( देश और दुनिया की खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं. )