कांग्रेस (Congress) के वरिष्ठ नेता और लोकसभा सांसद शशि थरूर (Shashi Tharoor) इन दिनों एक सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के साथ अमेरिका की यात्रा पर हैं। यह प्रतिनिधिमंडल हाल ही में हुए पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के बाद अंतरराष्ट्रीय मंच पर भारत का रुख स्पष्ट करने के उद्देश्य से भेजा गया है।
पार्टी में विरोध के बीच थरूर ने तोड़ी चुप्पी
जब से केंद्र सरकार ने थरूर को इस डेलिगेशन में शामिल किया है, कांग्रेस के भीतर से उनके खिलाफ आवाजें उठने लगी थीं। पार्टी के कुछ नेताओं ने उनके बयानों पर आपत्ति जताते हुए उन्हें ‘बीजेपी प्रवक्ता’ तक कह डाला। इन आलोचनाओं पर पहली बार प्रतिक्रिया देते हुए थरूर ने कहा, ‘अगर राष्ट्रहित में कार्य करना पार्टी विरोधी गतिविधि माना जाता है, तो ऐसे लोगों को अपनी सोच पर सवाल उठाने की ज़रूरत है।’
Also Read-‘मैं जब भारत वापस जाऊंगा तो बात होगी…’ कांग्रेस नेताओं की आलोचना पर शशि थरूर का जवाब
हम देश का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं, न कि किसी पार्टी का:थरूर
थरूर ने स्पष्ट किया कि वे इस समय एक राष्ट्रीय मिशन पर हैं और राजनीतिक बयानबाज़ी में उलझना समय की बर्बादी होगी। उनका कहना है कि जब कोई नेता विदेश में भारत का प्रतिनिधित्व करता है, तो उसे केवल भारतीय के रूप में देखा जाना चाहिए, न कि किसी पार्टी के सदस्य के रूप में।
बीजेपी में जाने की अटकलों पर दिया जवाब
थरूर से जब पूछा गया कि क्या वे भाजपा में शामिल होने वाले हैं, तो उन्होंने स्पष्ट किया, ‘मैं लोकसभा का चुना हुआ सांसद हूं और अभी मेरा कार्यकाल पूरा होने में चार साल बाकी हैं। मुझे नहीं लगता कि इस तरह की अटकलें लगाना ठीक है।’
सीमा पार करते ही हम केवल भारतीय होते हैं:थरूर
अमेरिकी प्रशासन के साथ किसी तरह की गलतफहमी से बचने की बात करते हुए थरूर ने कहा कि वे यहां किसी टकराव या जटिलता के इरादे से नहीं आए हैं। उन्होंने यह भी कहा, हमारे देश में राजनीतिक मतभेद हो सकते हैं, लेकिन जब हम विदेश में होते हैं, तो हम सभी केवल भारत का प्रतिनिधित्व करते हैं।